Приставка значимая часть слова которая служит. Что такое приставка


Интерактивный список. Начните вводить искомое слово.

приставка

И, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж.

Действие по глаг. приставить -приставлять (во 2 знач. ).

Требовалось завести новые панталоны, заплатить сапожнику старый долг за приставку новых головок к старым голенищам. Гоголь, Шинель.

То, что приставляется, приделывается дополнительно к чему-л.

Приставка к фотокамере. Магнитофон с акустической приставкой.

3. Грамм.

Часть слова, стоящая перед корнем; префикс.

С давних времен у нас на Руси повелось прибавлять к названиям далеких и малоисследованных земель приставку «за» - Заонежье, Заволжье, Зауралье. Паустовский, Страна за Онегой.

Что такое приставка , приставка это, значение слова приставка , происхождение (этимология) приставка , синонимы к приставка , парадигма (формы слова) приставка в других словарях

приставка - Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный

2. То, что приставлено, присоединено к чему-н. Магнитофонная п. (магнитофон без усилителя мощности и громкоговорителя).

Данные об авторе

Розанова Е.А.

Место работы, должность:

МБОУ "НОШ №13", учитель

Московская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Начальное общее образование

Целевая аудитория:

Все целевые аудитории

Класс(ы):

Предмет(ы):

Русский язык

Цель урока:

Организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории):

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник Канакиной В.П. «Русский язык» 3 класс, компьютер, мультимедийный проектор, тесты, карточки с заданиями.

Используемое оборудование:

Компьютер, мультимедийный пректор

Краткое описание:

План:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка целей урока.
  3. Повторение изученного. Актуализация знаний.

IV. Постановка проблемы урока

V. Закрепление и обобщение материала.

VI. Физминутка

VII. Включение в систему знаний (закрепление)

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

X. Домашнее задание

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Слайд 1.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Желаю вам и вашим близким здоровья и удачного рабочего дня.

Слайд 2.

Солнце на небе проснулось.

Всем, ребятам, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Подарим тепло и улыбки друг другу. Пусть этот урок принесет вам радость общения и наполнит ваши сердца добрыми чувствами.

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране «Части слова». Но мы отправляемся в путь не одни! С нами - герои повести Николая Носова. Узнали их? (Незнайка, Знайка)

Актуализация знаний.

Блиц - опрос

  • Слово состоит из предложений? - Нет
  • Корень - это главная часть слова? - Да
  • Может ли слово быть без корня? - Нет
  • У родственных слов одинаковый корень? - Да
  • Окончание - это изменяемая часть слова? - Да
  • Окончание служит для образования новых слов? - Нет
  • Бывает ли у слова нулевое окончание? - Да
  • Назовите, все изученные части слова.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Сделать слово из частей.

IV . Сообщение темы урока через постановку вопроса, создание проблемной ситуации.

Какие части слова вы знаете? (корень, окончание)

Разберите слова по составу.

Посмотрите, Незнайка забрёл на лесную поляну и застыл в недоумении. Он никак не может понять, какое отношение имеет корень дерева к корню слова. Вы можете ему объяснить?

- Из корня вырастает дерево, а из корня слова - однокоренные слова.

- Без корня не может существовать ни растение, ни слово.

Он неверит, что эти слова однокоренные. Докажите (выделить корень)

Запишите слова,

Значения всех ли слов вам понятны Перелесок - это молодой редкий лес: лес, отделенный полянами от большого леса).

Самоопределение к деятельности

Ребята, посмотрите, в слове перелесок перед корнем добавили, приставили новую часть

Как мы можем назвать эту часть слова? (приставка)

Сформулируйте тему урока. (Что такое приставка?)

Каких целей должны достичь? (понять, что такое приставка, научиться находить её в слове)

Приставки в языке у нас

Живут с древнейших пор.

И мы о них, дружок, сейчас

Начнём наш разговор.

Все достоинства обсудим,

Как использовать их будем,

И похвалим от души.

Будем наблюдать за работой приставок в словах; составлять слова, используя приставки

Чтение правила

а) Сообщение темы урока

3) Гимнастик для глаз «Крошка Енот»

Слайд 16 - 17

4) Игра «Разбей слова на группы»

Поиграем в группы слов.

Кто из вас играть готов?

Сегодня я приготовила для вас слова. Разделила их на группы. Ой! Что же случилось. Они все перепутались. Ребята, помогите мне разделить их на группы.

- Вставьте буквы, не спешите

И свой выбор докажите.

5) Игра «».

Вставь приставки, объясни значение словосочетаний.

Кот …плакал (мало)

Язык …вязался. (много болтать)

Пальчики …лижешь (вкусно)

Как называются такие устойчивые сочетания слов? (фразеологизмы)

6) Игра «Собери предложение»

  • - У нас сегодня не только слова, но и целые предложения рассыпались на части.

Давайте порядок наведём.
Из слов мы предложенье соберем.

Перелетные птицы улетают в жаркие страны.

1. Разбери предложение по членам предложения и по частям речи.

2. Найди однокоренные слова, выдели корень, приставку.

VI . Физминутка

Вижу сильно вы устали,

А теперь все дружно встали.

Расскажем про нас.

С при - приставкою присесть,

С по - приставкою подняться,

С под - подпрыгнуть, подмигнуть,

С по -приставкой посмеяться,

С вы - вытягиваем руки,

С о - опустим их опять.

Вот и всё настало время

С за - зарядку завершать.

VII . Включение в систему знаний (закрепление)

1. Разбор слова как часть речи

Семья - сущ. (что?), неодуш., нариц., ед. ч., ж.р.

2. Самостоятельная работа (дифференцированная) по группам

Зелёная карточка

«Вставь приставку»:

…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Синяя карточка
«Выдели приставку»:

налить
перелить
полить
вылить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Красная карточка

«Вставь подходящую по смыслу приставку»:

…лить чай в чашку

…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из пакета в стакан.

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

3) Волшебные превращения

VIII . Подведение итогов. Рефлексия.

«Игра да - нет». слайд13

1.Приставка -это часть предложения.

2. Приставка- это часть слова.

3. Приставка стоит после корня.

4. Приставка стоит перед корнем.

5. Приставка пишется отдельно.

6. Приставка пишется слитно.

7. Приставка- это главная общая часть родственных слов.

8. Приставка служит для образования новых слов.

9. Приставка имеет своё значение.

Перед корнем есть приставка

Слитно пишется она.

И при помощи приставки

Образуются слова.

Слово сопровождает нас в течение всей нашей жизни. Пусть будет оно всегда чистым и новым, несет тепло, радость, доброту и любовь. Давайте назовем такие слова: Родина, мама, семья,

Запомни

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай - не спеши,

Оно бывает так сурово,

То рождено теплом души.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить,

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит, иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как не ранить им

Того, кто слушает тебя.

Благодарю вас за урок. Вы молодцы.

IX . Домашнее задание

Слайд 22

Напишите мини-сказку о какой-либо части речи.

Молодцы

Дополнительный материал.

Из-за туч выгля нуло сол нце. Солнце све тило ярче летнего .

Замени, где нужно, существительное местоимением


Тема урока:

«Приставка как часть слова»
Подготовила и провела

учитель начальных классов

Перлина Татьяна Васильевна

2013/2014 учебный год


Тема урока: Приставка как часть слова

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о приставке как о части слова.

Задачи урока:


  1. Обобщить знания детей о частях слова;

  2. Уточнить место приставки в слове, её роль и значение;

  3. Способствовать развитию аналитического мышления;

  4. Работать над развитием речи учащихся;

  5. Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

  6. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Оборудование:


  1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс, в 2-х частях. – М:Просвещение, 2013.

  1. Листы с таблицами для приёма «Верные и неверные утверждения»

Примечание: Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трех основных частей : вызов, осмысление, рефлексия. Использованы следующие приемы ТРКМ: «Верные и неверные утверждения», «Кластер»

Ход урока
I.Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!


-Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.

А сейчас я предлагаю вам поработать в парах.


II.Стадия вызова.
1.Приём «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчены таблицы. Цифрами указаны номера вопросов. Я задаю вопрос, а вы обсуждаете его в парах. Если согласны - ставите «+», если не согласны - «-», если у вас возникли сомнения , то обведите этот номер в кружок.



1

2

3

4

5

6

7

Верите ли вы, что слово можно разбить на части?

Верите ли вы, что у слова может не быть корня?

Верите ли вы, что за корнем стоит суффикс?

Верите ли вы, что суффикс образует новые слова?

Верите ли вы, что в словах бывают приставки?

Верите ли вы, что не только суффиксы могут образовывать новые слова?

Верите ли вы, что не все слова с одинаковым корнем могут являться однокоренными?


- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор?

Это значит, что мы ещё не всё знаем о составе слова.

Значение какого слова из предложенных в вопросах, вам не совсем понятно? (Приставка)

Что же оно обозначает? (Предположения детей)

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Приставка – часть слова.)
2.Постановка проблемы.

Ребята, прочитайте слова на доске: сад, садовый, садик.

- Как обозначают приставки?

«приставкой»?

- Да, ребята, по – это приставка.

- Скажите, где стоит приставка? (- В начале слова, перед корнем. )

Какой вывод вы можете сделать? (- Приставки помогают образовывать однокоренные слова )

5. Знакомство с алгоритмом нахождения приставки в слове.

Приставка

Приставлена

К слову вплотную,

Но я ее вижу!

Нашел и ликую:

Поехать, увидеть, отдать,

Помириться,

Допеть, досказать или

Договориться!

Попробуйте

Вместе со мною

Пройти –

И в каждом из слов

Приставку найти !

Давайте запишем слова-действия, которые встретились в этом стихотворении .

Поехать, увидеть, отдать, помириться, допеть, досказать, договориться.
- Сейчас каждая группа попробует предложить нам алгоритм нахождения приставки в слове (в течение 1- 2 минут обсуждается в группах, озвучиваются результаты)

А сейчас, давайте сравним наши предположения с алгоритмом в учебнике. (с.85 – правило)

Пользуясь данным алгоритмом, выделить приставки в записанных словах (работа в группах) Назовите приставки.
IV . Рефлексия :

1. Прием « Вопросительные слова» (работа в группах)

Для того, чтобы обобщить полученные сегодня на уроке знания, воспользуемся вопросительными словами. Предлагаю каждой группе в течение 30 секунд (1 минуты) составить вопросы по теме для одноклассников.

-Что …

- Где ….

- Для чего ….

- Много ли …

- Как …

- Почему …

- Чем …

- Могут ли …

- В чем …

Отметьте вопросы, на которые мы сумели ответить на уроке:

-Что такое приставка?-

- Где стоит приставка?

- Для чего служит приставка?

- Много ли приставок в русском языке?

- Как обозначают приставки?
- Почему приставка называется «приставкой»?

- Чем отличаются приставки от суффиксов?

- Могут ли приставки образовывать новые слова?

- В чем разница между приставкой и предлогом?

- Могут ли в слове быть две или три приставки?
- Остались ли вопросы, на которые мы не смогли пока дать ответ? (- Да, остались.)

Мы будем искать на них ответы на следующих уроках.


2. Итог урока: Приём «Кластер»

А сейчас давайте обобщим всё, что мы узнали о приставках .

Назовите тему нашего урока. (Приставка – часть слова)

Расскажите всё, что вы запомнили о приставке (По ходу ответов заполняем кластер)





- Всё ли у вас получилось на уроке?

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …
V . Домашнее задание: упр.86, правила (с. 84, 85)

Каждая семья, в которой подрастают дети, сталкивается с просьбой ребенка о покупке игровой приставки. Сами родители еще помнят ТВ-приставки своего детства: "Денди" с ее незабываемыми картриджами оранжевого цвета и всем известная "Сега". Что такое приставки для видеоигр, человечество узнало в семидесятых годах прошлого века. Первые приставки были куда проще современных. Самой первой игрой на них был теннис - две ракетки в виде прямоугольников и шарик вместо мяча. Позже в 80-х годах появились 8-ми битные цветные игры, а затем в 90-х - 16-битные. Ближе к двухтысячным годам производители начали делать игровые приставки, приближенные к современным.

Выбор современного девайса

Когда наступает момент выбора электронной игрушки для детей, родители обнаруживают, что прогресс далеко ушел вперед, и за эти десятилетия сменилось не одно их поколение. Что такое приставки в современном понимании? В производстве игровых приставок, или как их теперь называют, игровых консолей, используют новейшие технологии, а сами приставки сегодня стоят, как настоящий Всем известно, что играть в видео игры можно не только на приставке, но и на компьютере или ноутбуке. Тут-то и встает вопрос, что лучше выбрать - компьютер, ноутбук, планшет или все же игровую консоль?

Игровая консоль

Компьютер, по сравнению с приставкой, более универсальный. На нем можно не только

играть в видеоигры, но также заниматься, готовится к урокам, слушать музыку, смотреть фильмы, общаться в социальных сетях. На современных игровых приставках тоже есть часть этих функций (просмотр видео, прослушивание музыки). Поэтому тем, у кого есть дома стационарный компьютер, а приставка покупается ребенку исключительно для игр, можно порекомендовать сделать свой выбор в сторону консоли. Тем более что скачивая игры, которые предназначены для компьютера, зачастую необходимо проходить долгую процедуру регистрации и установки.

Приставки для ТВ

Начинка компьютера имеет свойство устаревать, тогда как требования у видеоигр к

возможностям компьютера, наоборот, возрастают. Поэтому для того чтобы играть в новые игры, необходимо будет периодически делать «апгрейд» компьютерной начинки, а это удовольствие не из дешевых. С другой стороны, ТВ-приставка требует наличия телевизора, а приставки нового поколения - наличие LSD-телевизора. И если такой телевизор в квартире один, то придется отдать его своему чаду или купить ему портативную приставку для видеоигр. А что такое приставки, помещающиеся в кармане и не требующие подсоединения к телевизору?

Первые портативные приставки появились в конце 70-х годов и на протяжении десятилетий совершенствовались, шли в ногу со временем. Игровые консоли состоят из дисплея, контроллера и аккумуляторов, заряжающихся от сети. Имея небольшой размер, они помещаются в кармане, это позволяет использовать их в дороге и любом общественном месте, что совершенно неудобно в случае с ноутбуком или мобильным телефоном. Также можно соединить несколько приставок посредством проводов или через W-Fi, и тогда в игре могут принимать участие до нескольких десятков человек. На данный момент самая распространенная среди потребителей игровая приставка PSP. Единственный недостаток у портативных консолей - это небольшой дисплей и менее удобное управление по сравнению с ТВ-приставками.

Разобравшись с вопросом, что такое приставки, какие их виды представлены на современном рынке, остается лишь сделать свой выбор в пользу интересующей модели с необходимыми характеристиками.



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: