Конспект занятия «Профессия Почтальон. Конспект занятия в средней группе
Анастасия Трубицина
Конспект клубного часа для детей 5–6 лет «Профессия почтальон. Станция «Почта»
Конспект Клубного Часа
Возрастная Группа Детей 5-6 лет
ТЕМА «ПРОФЕССИЯ – ПОЧТАЛЬОН »
Станция почта
ЦЕЛЬ : Создание условий для развития у детей любознательности , через формирование представлений о профессии почтальон , что такое почтовые отправления , для чего нужна почтовая служба .
Задачи :
1. Расширять представление детей о профессии «почтальон » и о почтовой службе , о необходимости и пользе труда почтальона ;
2. Познакомить детей с историей писем , их формой в разные времена и способах транспортировки почтовых отправлений ;
3. Уточнить знания детей о разнообразии почтовых отправлений ;
4. Познакомить с видом транспорта, который может использоваться для перевозки почтовых отправлений ;
5. Познакомиться с сортировкой корреспонденцией;
6. Уточнить знания об обязательном условии оформления почтовых отправлений (наличие адреса) ;
7. Развивать у детей смекалку , зрительную память, логическое мышление.
8. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
9. Воспитывать желание познавать новое, интересоваться историей возникновения интересующего предмета или явления.
10. Воспитывать интерес к профессиям взрослых людей , и понимание значимости труда.
11. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
Оборудование : Слайды с изображением писем в разные времена, слайды и карточки с изображением видов транспорта с помощью чего и кого могут доставляться письма. Карточки с изображением животных, газеты, письма, открытки, журналы, стенд с игрушечными почтовыми ящиками .
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ :
Воспитатель : Ребята, что лежит у меня на столе?
Дети : Газета, журнал, письмо, открытка.
Воспитатель : Правильно, молодцы! А что бы узнать, кто это все нам принес, надо отгадать загадку :
Он принес нам телеграмму :
Приезжаю, Ждите, Мама.
Деду пенсию принес,
Хоть совсем не Дед Мороз
На ногах с рассвета он
Кто же это?
Дети : Почтальон
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель : Ребята, вы догадались, о ком мы сегодня будем разговаривать?
Дети : О почтальоне и о почте !
Воспитатель : Правильно. О почтальоне и о почтовой службе . А кто такой почтальон ? Что он нам приносит?
Дети : Высказывают свои мысли, перечисляют какая может быть корреспонденция.
На большом экране появляется изображение почтальона .
Воспитатель : Ребята а как вы думаете, почта появилась издревле , или почтальоны начали работать когда появилась бумажные письма?
Дети : высказывают предположения.
Воспитатель : Ребята вы молодцы! Вы хотели бы узнать какими были письма и откуда появилась почта ? (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов с писем различных времен, и различных видов транспорта)
Необходимость разговаривать друг с другом появилась у людей в древности. Но как поговоришь, если нужный тебе человек находится очень далеко. После того, как люди научились читать и писать, эта проблема исчезла. Первые письма были на каменных пластинах, в Древней Руси письма писали на бересте (это кора дерева, были письма которые писали на пальмовых листах, на ткани, а бумага была изобретена в Китае. Письма необходимо было доставлять в разные города не только по земле, но и по морю! Вскоре писем стало так много, что появилась целая почтовая служба , которая стала заниматься отправлением писем, газет, журналов, бандеролей, посылок. Сначала почту перевозили на лошадях, затем стали перевозить по железной дороге, позже появилась авиапочта . В наше время, когда в домах появились компьютеры, письма и послания можно пересылать с помощью электронной почты .
Ребята, а чтобы узнать, что нужно почтальону для работы , мы отгадаем загадки :
Я синего цвета,
Вишу на стене.
И много приветов
Хранится во мне.
На столе на видном месте
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы.
Он висит на видном месте,
Круглый год глотает вести.
- Почтовый ящик .
Висит немая, бранит лентяя.
У неё ряд в ряд
Буквы к буквам стоят.
Грамотным без робости
Рассказывают новости.
С подругами и сестрами
Она приходит к нам,
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам.
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
Голубочка бела
В дом прилетела.
Что где видала,
Про всё рассказала.
Сложу, вложу,
За море пущу,
А там заговорит.
Сбоку - марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица
Если захочешь -
За море умчится.
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею :
Получу и вмиг расклею.
Игра «Доставляем письма»
Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в начальника почты , нам с вами нужно выбрать транспорт, который сможет доставить наши письма адресатам? после того, как я зачитаю вопрос, вы выберите карточку с изображением того транспортного средства, который по вашему мнению больше всего для этого подходит.
Дети : подходят к столу, где приготовлены конверты с набором необходимых карточек, после того как дети выбрали, они садятся на ковер, полукругом
Воспитатель : зачитывает вопросы, дети выбирают нужную карточку, воспитатель задает уточняющие вопросы, после этого на слайде появляется правильный ответ, дети поверяют себя.
Чтобы отправить письмо по железной дороге, нужен (что (Почтовый вагон ) . (когда используют)
Чтобы отправить письмо авиапочтой , нужен (что (Самолет) . (почему? И когда используют)
Чтобы отправить письмо электронной почтой нужен (что (Компьютер) .
Чтобы отправить письмо на север, нужны (что (Собачьи упряжки, вертолет) (почему) .
Чтобы отправить письмо голубиной почтой , нужен (кто (Голубь) . (почему? И кода пользуются)
Воспитатель : Молодцы, мы узнали с помощью чего можно доставить письмо адресату! Давайте немного отдохнем, встанем вместе в круг :
Физминутка «Почтовый ящик »
На скамейку я встаю - поднимаются на носочки и тянутся
Еле ящик достаю – тянутся руками вверх.
Открываю ящик - «Открывают» ,
Голубой, блестящий.
Посыпались из ящика – Дети приседают, затем встают с вытянутыми руками
Письма настоящие.
Воспитатель : Ребята, сегодня из почтового ящика я достала вот эту газету. А вам домой почтальон что-нибудь приносит ?
Дети : Рассказывают о своей корреспонденции.
Воспитатель :
Все газеты, журналы, письма привозят на почту на машине . И прежде чем разнести все по домам, газеты, журналы, письма и открытки надо разложить вот так (показывает) : газеты к газетам, журналы к журналам, открытки к открыткам, а вот в эту стопочку - письма.
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, как почтальоны узнают какую газету в чей почтовый ящик положить ?
Дети : высказывают свои предположения.
Воспитатель : С помощью наводящих вопросов подводит рассуждения детей к тому , что на каждой газете, журнале и письме есть адрес : город, улица, номер дома и квартиры.
Дидактическая Игра «Лесной почтальон »
Воспитатель : Ребята наш почтальон заболел , и сегодняшняя почта еще не разобрана . Все газеты и журналы с письмами и открытками лежат в одной стопке и ждут когда они попадут в свои почтовые ящики , Давайте посмотрим, чьи почтовые ящики у нас есть (на стенде висят четыре почтовых ящиков с изображением зверей и с нумерацией квартир от 1 до 4).
Детям предлагается разделиться на 4 группы, у воспитателя в руках находятся 4 перевернутые карточки с изображением животного и номером его почтового ящика . Один ребенок с каждой группы подходит и выбирает своей группе номер ящика, в который они будут отбирать корреспонденцию, после этого воспитатель предлагает подходить по одному человеку из каждой группы к столу и выбирать газету, открытку, письмо или журнал с номером почтового ящика его группы .
Дети : Подходят и отбирают письма, газеты, журналы и с тем номером почтового ящика , который выпал их группе (воспитатель должен проследить, чтобы в стопке было необходимое количество корреспонденции и каждому ребенку должно достаться что-то, что он бросит в свой почтовый ящик ).
Воспитатель : Ребята вы молодцы, разобрали всю стопку, а теперь необходимо доставить почту нашим зверятам , но что необходимо обязательно сделать, перед тем как забросить письмо или открытку в почтовый ящик ? Наводим детей на то , что надо проверить адрес.
Предлагаем детям закинуть свою корреспонденцию в соответствующие почтовые ящики .
Дети : Подходят к ящику который соответствует их группе, сверяет номер квартиры и опускает письмо, открытку, журнал или газету в ящик.
Воспитатель : Ребята вы такие молодцы! помогли нашему заболевшему почтальону , и все зверята получили свою почту .
Воспитатель : давайте еще раз вспомним, что нового мы сегодня узнали :
Кто такой почтальон ?
Что он нам приносит?
На чем раньше писали письма друг-другу?
А профессия «почтальон » очень нужная? Почему?
Какой транспорт можно использовать для доставки писем?
Что обязательно должно быть указанно на письме или открытке?
Вот какая интересная и очень нужная профессия «почтальон »
Воспитатель : Ребята вы видите сколько много мы теперь знаем о профессии «почтальон » и о почтовой службе ! Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии? какие моменты были самые интересные, какая игра больше понравилась? (ответы детей )
Воспитатель : Я вами очень горжусь! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые. Спасибо
Из истории почты
Подготовила
Старший воспитатель ГБОУ СОШ №1317
Свириденко О.И.
Канадские индейцы разводили костры, дым которых был виден издалека. Этот дым многое мог сообщить людям на большом расстоянии. Канадские индейцы разводили костры, дым которых был виден издалека. Этот дым многое мог сообщить людям на большом расстоянии .
В Африке известия передавались от одного поселения к другому дробью большого барабана- тамтама.
Пеший гонец
Голубиная почта
- Перевозящие почту гонцы пользовались рожком для подачи сигналов.
Почтовые кареты перевозили и грузы, и пассажиров.
Русская почтовая карета. Вторая половина XIX века.
Бутылочная почта
Такая почта существовала с давних времен. Моряки бросали в воду бутылки с письмами. Бутылочная почта служит и сегодня науке. С кораблей, изучающих океаны, сбрасывают стеклянные бутылки с открытками внутри. Нашедшего просят сообщить, где он был выловлен, таким образом изучают морские течения, их скорость, изменчивость.
Письмо Привычный для нас почтовый конверт изобрел в 1820 году торговец бумагой из Великобритании Брюер .
Генриху фон Стефану
Первая в мире почтовая марка
- «Чёрный пе́нни»-
- В России первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге 1 декабря 1848 года. Синего цвета, сделанный из дюймовых досок и обшитый железом, он был неудобен в использовании и легко взламывался, поэтому стал настоящей находкой для почтовых воришек. Чтобы предотвратить почтовое воровство, власти заменили деревянные ящики на чугунные - весом более сорока килограммов. И лишь в 1910 году конструктор П.Н. Шабаров разработал железный почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей, которым мы пользуемся до сих пор.
Россия Ямщик – это возница, кучер на почтовых лошадях. Название профессии «ямщик» происходит от слова «ям». Так в России XIII – XVIII веков назывались почтовые станции.
Именно в России, где от одного селения до другого приходилось преодолевать огромные расстояния, появились поддужные или ямщицкие колокольчики. Подвешивались они под дугой коренника (центральной лошади в тройке). В основном колокольчики помещались на почтовых тройках в качестве сигнального средства . Во-первых, сигнал был нужен, чтобы потребовать от пешеходов и других экипажей немедленно освободить дорогу. Во-вторых, такой сигнал оповещал персонал почтовой станции о необходимости подготовить смену уставшим лошадям.
- Россия стала одной из первых стран, поставивших почту на рельсы. В 1837 году впервые была доставлена почта по железной дороге из Петербурга в Царское село.
- В 1851 году впервые был отправлен почтовый вагон с корреспонденцией из Санкт-Петербурга в Москву, и с этого момента началась регулярная пересылка почты железнодорожным транспортом. Поезда, в состав которых цепляли почтовый вагон, шли быстрее пассажирских.
- В первые десятилетия XX века в России для ускорения доставки почты начали использовать авиацию. Первый авиационный перелет с почтовым грузом состоялся 31 марта 1918 года из Петрограда в Москву.
- Далее развитие авиапочты шло стремительными темпами, налаживались внутренние авиалинии, началась доставка авиапочты зарубеж.
почтовый индекс - условное цифровое обозначение почтового адреса
Бандеро́ль
Посы́лка
Профессия – почтальон…
- Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (К-----т)
- Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено. (А---с)
- Цифровое условное обозначение населённого пункта. (И----с)
- Человек, разносящий письма, газеты, телеграммы. (П-------н)
Друзья! Были ли вы когда-нибудь с родителями на почте?
Почта — учреждение для пересылки писем, посылок, бандеролей, денежных отправлений.
В каждом отделении связи есть стеклянная стенка в несколько окошек. В каждом окне работают сотрудники почты. Одни выдают деньги, другие продают марки, конверты, открытки, третьи принимают и выдают посылки.
Есть на почте и почтальон. Вы наверняка его видели. Этот почтовый работник с большой сумкой на плече разносит людям газеты, письма, журналы и опускает их в почтовый ящик.
Вы можете удивиться, но роль почтальона могут выполнять и специально обученные голуби. Их так и называют — почтовые. Они преодолевают большие расстояния, хорошо ориентируются в пространстве, легко находят родной дом.
Во время Великой Отечественной войны таких птиц использовали для армейской разведки. Голубей посылали с важнейшими сообщениями в тыл.
Ответьте на вопросы
♦ Что такое почта?
♦ Что можно отправить по почте?
♦ Кто такой почтальон?
♦ Расскажите о почтовых голубях.
Елена Геннадьевна Степанова
«Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира) Беседа на тему: «Почта»
«Познавательное развитие » (формирование целостной картины мира )
Беседа на тему : «Почта »
Образовательная область «Познавательное развитие »
1. Расширить и уточнить знания детей о почте , работниках почты , для чего
нужен почтовый ящик .
2. Дать детям знания о том, что по почте можно отправить не только письма, но и посылки.
3. Обогатить и уточнить знания детей о работе почтальона , что он разносит (газеты, письма, бандероли, посылки)
4. Познакомить детей с работой приемщицы посылок : принимает посылку, взвешивает, запечатывает, выписывает квитанции.
5. Развивать психологическую базу речи : память, внимание, мышление
7. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Образовательная область «Речевое развитие »
1. Формировать навыки владения речью как средством общения и культуры;
2. Активизировать словарь по лексической теме.
3. Совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы полной фразой, используя сложноподчинённые предложения.
Образовательная область «Социально-коммуниккативное развитие »
1. Воспитывать уважительное отношение к окружающим, проявление себя терпимым и доброжелательным партнером.
2. Развивать сообразительность , умения самостоятельно решать поставленную задачу.
3. Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них
Образовательная область «Физическая культура»
1. Расширять представления о здоровом образе жизни.
Здоровьесберегающие технологии» гимнастика мозга «Слон» , динамическая пауза
Индивидуальная работа : формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями (Женю, Полину. Радиму, Алёшу) учить правильно произносить все звуки родного языка, отчетливо произносить слова и словосочетания (Данник, Никита Д, Женя)
Дифференцированный подход : для I гр. Вопросы поискового характера.
Воспитатель загадывает загадку :
Он приносит телеграмму :
«Приезжаю, ждите, мама» .
Деду пенсию принёс,
Хоть совеем не Дед Мороз.
На ногах с рассвета он
Кто же это?
Дети : Почтальон .
Воспитатель : Как догадались, что почтальон ?
Ответы детей : Почтальон приносит телеграмму , пенсию деду.
Воспитатель : Какие почтовые отправления ещё приносит почтальон ?
Ответы детей : Почтальон приносит письма , открытки, газеты, журналы, извещения о посылке.
Воспитатель : Что такое письмо?
Рассматривается письмо.
Ответы детей.
Воспитатель : Письмо для того, чтобы сообщить, передать свои мысли, чувства другому человеку, который находится далеко, в другом городе.
Воспитатель : Что такое открытка?
Рассматриваются открытки.
Ответы детей.
Воспитатель : Открытка – это открытое письмо, с красивой, интересной картинкой , открытку с маркой посылают по почте без конверта .
Марка – это маленький кусочек цветной бумаги, на которой с обратной стороны нанесён слой клея. Её можно приклеить к любому письму, открытке.
Воспитатель : Что такое газета?
Рассматривается газеты.
Ответы детей.
Воспитатель : Газета, печатное издание. Газета нужна, для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное. Люди узнают из газет о каких-то новостях, событиях в стране, городе. Перед вами газета нашего города «Окно» , прочитав, её мы, узнаем свежие новости, что интересного произошло, какая погода будет.
Воспитатель : Что такое журнал?
Рассматривается журнал.
Ответы детей.
Воспитатель : Журнал, печатное издание. В журналах печатается интересные рассказы, стихи, в них есть красивые картинки .
Воспитатель : Когда написали письмо, что делать дальше?
Ответы детей : Письмо надо отпустить в почтовый ящик .
Воспитатель : А как же письма, извещения доходят до адресата?
Во время рассказа воспитателя показывается мультимедийка о работе на почте .
Почтальон на почте берёт письма , извещения, газеты. Журналы, открытки и разносит их по домам, отпускает корреспонденцию в почтовый ящик .
Оператор, принимает и взвешивает посылки, принимает денежные переводы, продаёт газеты, журналы, открытки, сортирует письма, газеты, журналы.
Как вы думаете, зачем оператор взвешивает посылки?
Посылки взвешивают для того, чтобы узнать, сколько отправитель должен заплатить за пересылку, ведь чем дальше отправляют посылку, тем больше надо заплатить.
Оператору нужно знать, сколько таких посылок можно погрузить в один самолёт или поезд. Ведь самолёт и поезд могут увести определённое количество груза.
Некоторые посылки обшиваются материалом, на такой посылке ставят сургучные печати.
Когда посылка готова, выписывают квитанцию, справку, где указано, адрес, куда посылка отправляется.
Готовую посылку кладут на движущую ленту (транспортёр) конвейр и перемещают в другую комнату. Как вы думаете для чего?
Ответы детей.
Воспитатель : Правильно,чтобы не носить тяжелые посылки.
Служащие почты (сотрудники) принимают посылки, бандероли, сортируют по областям.
Шофёр, подвозит на почту новые газеты , журналы, открытки, привозит посылки и бандероли, забирает посылки и бандероли, отвозит их на железную дорогу или в аэропорт.
Зав. почтой , контролирует работу почтальона , оператора, звонит и заказывает свежие газеты, новые открытки, выдаёт зарплату, выдаёт шофёру путёвку или лист задание, благодарит сотрудников почты за хорошую работу .
А как корреспонденция доходит до адресата? На чём доставляют почту ?
Воспитатель : Как пролетит, на чём добреется до адресата письмо мы узнаем, когда соберем разрезные картинки
Что получилось? Что (кто) доставляет нам почту ?
Ответы детей.
Детям воспитатель предлагает отдохнуть.
Динамическая пауза.
На скамейку я встаю,
Еле ящик достаю,
Открываю ящик
Голубой, блестящий,
Посыпались из ящика.
Письма настоящие.
Игра с мячом Что мы нашли в почтовом ящике ?
Ответы детей : В почтовом ящике нашли открытку, газету, журналы, телеграмму, извещение.
Я предлагаю вам отправить поздравительные открытки родителям.
Напомните, что нужно написать на открытке, чтобы оно дошло до адресата?
Для чего нам нужна почта ?
Как себя вести на почте ?
О чём мы сегодня говорили?
Что нового узнали?